342. Посвятивший себя курятнику несёт последствия яиц. Посвятивший себя части мира колеблется с почвою.

Люди испортили значение слова гармония. В это слово внесено нечто клерикальное, фалда хитона, иммортелька несуществовавшей любви и даже вязаный чулок. Лучше без арф заменить это высушенное понятие более энергичным — скажем «чуткость сотрудничества». Без неё Община жить не может. Нарушение её вызывает обиженность; обиженность порождает тупость.

Человек, угнетённый обиженностью, привлекается к одной точке. Становясь неподвижным, человек неминуемо тупеет. Тупость, как ржавчина, поглощает часть основного вещества.

Всё вибрирует, волнуется и дышит среди озарений молний.

В дни великих потрясений не допустите ржавого якоря: ржавчине не выдержать омывающий вихрь!

343. Может спросить врач: «Если аура — явление физическое, то не может ли она быть растима извне физически?» До известной степени он будет прав.

Вы уже слышали о внешних ударах, поражающих ауру. Так же точно может быть создана тепличная атмосфера, залечивающая ауру, но условия теплицы всюду одинаковы и не пригодны для эволюции.

Так же как и организм должен вырабатываться изнутри, вне внешних условий, так же стойкость и смысл ауры растёт лишь изнутри. Тесные условия особенно пригодны для ширины ауры. Рука дающая не зависит от количества даваемого.

Вижу молодого учёного, который собрал заветы всех Учений Востока и сказал себе: «Вот выберу отовсюду наставления жизни, отброшу все гимны и поклоны, забуду разницу во времени и ошибки клеветников и переводчиков, наиболее простое окажется наиболее основным. Из этих осколков сложу здесь одну жизнь — это жизнь Востока». Несмотря на отрывочность, эта жизнь будет мудра и полна действиями эволюции.

Отчего все Учения зародились в Азии? Какие магниты там собрали поступательную энергию духа?

Для смерча нужно содействие сверху и снизу. Где же крыльям будущего отвечает наибольшая древность?

Древность Атлантиды может ответить полёту запланетному. Ворота эти так широки, что остальное хозяйство войдёт легко!

***