353. Опять приступят с вопросом: как быть с препятствиями? Кому семья мешает, кому нелюбимое занятие, кому бедность, кому нападки врагов.

Добрый всадник любит изощряться на неучёных конях и предпочитает препятствие рва ровной дороге.

Всякое препятствие должно быть рождением возможности.

Явление затруднения перед препятствием всё-таки происходит от страха. В какой бы чепчик ни нарядился трус, мы должны найти страницу о страхе.

Друзья! Пока нам препятствия не являются рождением возможностей, до тех пор мы не понимаем Учение.

Удача лежит в расширенном сознании; невозможно приблизиться при наличии страха. Луч мужества поведёт поверх препятствий, ибо теперь, когда мир знает, куда идёт, — семя крови растёт, семя знания растёт, семя красоты растёт!

Если путь усеян костями, можно идти смело; если народы говорят на разных языках, значит, можно открыть душу; если надо спешить, значит, где-то новый кров готов.

Будьте благословенны, препятствия, вами мы растём!

354. Могут справедливо спросить, как обращаться с животными. Или жестокость к ним применяется; или сентиментально из них делают паразитов; или делают аппараты для механических скрещиваний.

Конечно, мера отношения к животным должна быть установлена по единству мирового ритма — мера везде подобна. Если человек должен быть сотрудником эволюции, то и животные должны отвечать этому закону. Роды, не отвечающие эволюции, вымирают. Приспособленные к эволюции должны поддерживать способность свою работою.

Надо изучать истинную полезность животных. Напрасно думают, что вырожденные плезиозавры нужны для будущего. Бабушкино платье очень трогательно в музее, но неприменимо в жизни.

Счастье миров может слагаться и без бегемотов и носорогов, очень отвечавших складкам бывших напластований. Если известного рода люди являются подражанием бегемотов, то та же эволюция.

Животные должны работать, должны завоёвывать право на жизнь; отсюда, жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить всё жизненно трудящееся.

***