204. «Состояние открытых сокровищ» — называется в древних культах, когда жрица уже помещалась в восьмом этаже, куда вход был запрещён, и лестница была окутана мехом леопардов, чтоб звук не доходил.

Состояние «открытых сокровищ» настолько почиталось, что нарушение покоя каралось как религиозный проступок.

Всё негармоничное поражает особенно; потому удар грома менее опасен, нежели писк новорождённого. Эта простая истина никогда не была записана. Совершенно нельзя теоретически провести границу для гармонии, ибо тональность строя духовности индивидуальна.

Древние знали, что «сокровища» неповторяемы, и берегли от случайностей. Посреди открытия сокровищ, храма Старший наблюдал, какая гамма звуков более затрагивала. Звук сопровождался определённым цветом, — так находили условия для каждого случая.

205. Улыбка решимости — лучший проводник. Надо признать цель и вложить себя в план Учителя.

Всякое желание вредно, но стремление к подвигу нужно. Желание не есть подвиг. Подвиг есть осознание необходимости. Желание может расти; от желания можно отказаться или изменить его. Поток стремится не по желанию, но по неизбежности необходимости.

Дух знает, где толчки желания и где скала необходимости. Вижу, как истины поток несётся, ничто не может преградить ему путь.

Как часто Имя Владык, произнесённое с верою, помогает создать мост помощи!

Мы видим далеко не всё прекрасное. При работе над человечеством надо часто руки мыть.

И когда вам бывает тяжело, не относите к себе, но помните о волнах мирового воздействия.

Только сознанием полной необходимости переплывёте.

Вот образец работы тёмных: сначала поселить неверие, потом затопить желаниями, раздуть их в преступления — и собрать жатву двойную.

Удумайте, как человечеству быть понятнее.

У Нас, поверх священного языка, есть язык молчания. Каяный язык отказа и отрицания рвёт края одеяния.

***