146. Полнеба занято необычным знамением. Около невидимого светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его.

Фурии ужаса попрятались в пещеры, удушены сиянием знамения. Путь лежит перед народом, идущим на Запад.

Лучшее умение понёс народ.

Рука дающая мудро живёт. И места пусть отдохнут.

Кому же отдать новую землю? Кто принесёт щепоть старого Знания?

Узел народов закреплён на пустом месте.

Ушедшие пусть придут.

Если моря могут покрывать горы и пустыни сменять дно морское, неужели недоступно представить чудо заселения пустыни? Пахарь, простой поселянин, даёт отдохнуть полю, покрывая его мраком бурьяна. Так же в плане созидания надо сменять места урожая. Новому прилично быть на новом месте.

Чую, дух человеческий вознесётся, но примите самых несчастных: «Придите, голые, мы оденем вас; придите, малые, мы возрастим вас; придите, немые, мы дадим глагол вам; придите, слепые, ибо у нас осмотрите суждённое имение».

Чья рука тянется к затвору Дома Моего? Путник, не имеешь своего, потому войдёшь.

Так дойдём.

147. Несовершенство материи пора устранять. Для того народ должен осознать дух; иначе общее состояние как бы приравнивает к себе отдельных возможности, как бы волны океана сохраняют общий ритм.

Потому пора поднять народы мечом или молнией, лишь бы пробудить вопль духа.

148. Если бы вы видели клише первых творений, вы бы ужаснулись. Главное затруднение в том, что на материю можно воздействовать через материю. Перебросить мост от духа к Братству было не так трудно, но установить нормальную связь Братства с людьми невыразимо трудно. Люди, как попугаи, твердят замечательную формулу: «Смертию смерть поправ» — но о значении её не думают.

Решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа. Трудность в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различием по светотени. Явление, как очищенный коммунизм, отберёт лучшие слои человечества. Без деталей надо провести общую светотень, как бы призыв в новую армию.

Как трудно отобрать, не прибегая к особым мерам!

И сейчас Наша Лаборатория особенно занята, ибо губительный луч проникает на Землю. Но тот же луч, немного добавленный, даёт созидание. Добавив один ингредиент, мы получаем средство изменить поверхность земли. Пустыни зацветут этим лучом. Неосторожен народ, избрав путь этот. Меры приняты.

***