325. Неужели вам трудно понять смысл астрологии?

Если не хватает знания, предлагаю сделать опыт. Нужно взять четыре организма: растение, рыбу, птицу и животное — скажем лилия, карп, голубь, собака. Запасти по семи экземпляров, и для каждого деления устроить помещение, лишённое дневного света и напитанное цветным лучом электричества. Стёкла надо взять наиболее близкие цветам радуги. На ночь можно лишь понижать степень света. Так можно наблюдать около четырёх месяцев.

После чего даже слепой поймёт разницу следствий. При этом ещё будет отсутствовать главное условие звёздного луча, его химический состав. Невозможно не понять значение физического воздействия тел планет.

Взор и ожидания человечества должны быть обращены к дальним мирам. Потому всё касающееся этого предмета должно быть изучаемо без предрассудков. Если нужны точные знания, то астрономия ими поражает.

326. Можно указы давать, можно обещать и устрашать, но лишь понимание движет. Что может заменить сознание применимости?

Скажут: «Как красиво! Как мощно! Как величественно!» Но все эти порывы как блуждающие огни над болотом, и так же легко гаснут, как и зарождаются. Чистые, но поверхностные мысли подобны радужным пылинкам: первый ветер уносит их в пространство. Ценность таких пылинок ничтожна.

Ценим мысль, породившую решение. Решение оценивается качеством применимости. Применимость судима знанием духа, тогда получается действие, которому можно радоваться. Кто же радуется, тот и верит. Даже вера должна быть обоснована — так Учение может жить.

Мы считаем хорошо, Мы прикладываем прочно. Если обвинят в расчётливости, и это не отклоняйте; ибо расчётливость противоположна безумию, а безумие противоположно знанию духа. И какой бы круг мы себе ни назначили, мы всё-таки вернёмся к великому знанию духа.

Не чую, но знаю! Не суеверие, но непреложность. Когда же касаемся непреложности, тогда касаемся как бы магнита планеты, — тогда прочно стоим.

***