228. Духи стихий идут на соединение с человеком. Они проходят сознание низших форм в стихиях, и потому возможны редкие случаи роста до сознания человека. Так же как и человек в исключительных случаях может миновать целую планету. Но, конечно, строго планируя, можно поместить главную массу в начальные формы.

Вы знаете, как различны эволюции. Можно принять шире понимание.

Можно посвятить стихиям особую беседу — эта область очень красива.

229. Путь строения втягивает, но можно ручаться, что ступени самозабвения тоже принесут радость. Именно красота Космоса приближает в сознании самозабвение. Но это сознание будет обновлено.

Но пламя духа твоего не потухает, наоборот, стало ещё серебрянее. Твой дух не может Бога хулить, ибо Красота тобою так остро чувствуется. Ты ни в чём не заблуждалась, но сознание космического одиночества есть лишь сознание прямых путей, ибо лишь этим сознанием человек может лететь в другие миры, помогая другим лишь ради них.

230. Пусть вихри смерчей темнят воздух, из их шлаков сияет рождающее серебро, которое одухотворяет краски Земли.

Под натиском смятения могут быть тяжкие минуты, ибо вулкан целой части света могуч.

С древних времён в час смятения предлагалось твердить краткое воззвание и ударами повторений отражать волну воздействий. Затем это средство превратилось в бессмысленное повторение религиозных слов, — тем не менее принцип остаётся. Но иногда наш дух требует каких-то повторений и перечислений.

В лучшие времена жречества были избраны слова «Адонай», «Иштар», «Аллелуйя» и «Аум». Также употреблялось повторение алфавита или цифр. Конечно, практически сила не в самих словах, но в создании волн.

Дело в том, что иногда по призыву духа можно создать полезную волну. Но привычки подобны омертвению, и даже сильное средство перестаёт действовать.

Иногда во время вихрей можно создать свою обезвреженную волну. Когда ядовитое дыхание готово коснуться, лучше сильно выдыхать. Также можно волей создавать как бы вуаль защищающий. Во время Таинства жрицы окутывались невидимым вуалем настолько, что переставали слышать и видеть, как бы перерубая нить существования, — своего рода очищение, когда атмосфера бывала полна смятения.

Напоминаю о мистерии волны защиты, ибо она получила начало в Азии.

Нужны пути новые для человечества, и окно в астральный мир должно быть открыто. Мудрому холодно на обветренной земле.

***