110. Не трактат, не разум, но канал духа приносит ощущение Космоса. Уклад жизни современной отрешил человечество от всякого понимания мировой мощи. Явление прозорливости в сферы надземные проявляется лишь в момент границы сна.

Кто может оценить этот священный миг, тот уже приоткрыл завесу. Не видение, но сознание важно; не насилуемое тренировкою, но вольным откровением ценно.

Приближающееся время должно предоставить треножник пифии каждому чуткому духу. Своего рода демократизация признаков аристократизма. Но у каждого неизбежны весы за пазухой, и обман их невозможен. Каждый отвесит заслуженный кусок немедленно. Это соответствует Новой Эре и легко достигает народную психологию. Понимая течение людской мысли, легко судить последствия.

111. Сумейте обратить выпады на пользу. Желайте много врагов, но не делайте их.

Закончим начатое вчера: возмещение дурных и хороших действий должно быть ускорено. Первое условие религии должно дать практическое решение жизни. Воздаяние небесное отвлечённо, надо приблизить воздаяние на земле. Народ может понять сейчас ощущаемое миром доступное чудо обновления возможностей. Отсюда рука Незримого Друга — или меч острый. И, помня немедленное явление полезности возмещения, народ найдёт новую тропу ко Храму.

Просить Божество не надо. Надо самому себе принести лучшее дело.

112. Величие Космоса не оставляет места рассуждению, но поражает и возносит. Знание духа постигается знанием духа.

Обратите внимание на серебряную нить, связующую с духом Руководителя серебром явленным до Предводителя планеты. Получается как бы цепь, заимствующая провод до Высшего Духа. Высшая индивидуализация не боится единения и посылает дары нахождения по серебряной нити до высших сфер. То же может быть, когда при нарождении высокий Дух посылает свой провод.

Запомните, каждый случай возможен в мире духа. Не выдуманной формулой, но неописуемой мощью духа слагаются возможности новые. И трудно, и чудно!

***