239. Чистое место необходимо на известных ступенях. Наши Ашрамы отличаются чистотою. Гигиена духа подразумевает гигиену тела. Человеческие испарения вредны для некоторой стороны духовной жизни. Многие из Нас, с особо чувствительной оболочкой, не в силах выдерживать испарения мира.

Ритуальные купанья должны пониматься буквально и символически. Высший и последний акт всех мистерий отличался отсутствием обрядности. Часто Посвящающий говорил неофиту: «Вот ты пришёл ко Мне вооружённый Тайною, но что могу дать тебе, когда венец завершения хранится в тебе самом. Садись, открой последние врата, Я же молитвою облегчу тебе последнее вознесение».

240. Пусть лучшие воины святого Грааля соберутся на подвиг. Превыше всех радостей улыбка подвига. Улыбаясь, примите крещение подвига. Улыбаясь, произнесите строжайший приказ. Учитель за вами идёт. В бою поддержит десницу вашу, и на совете укажет решение.

Всюду за вами стража идёт. Летит время, спешите заручиться знанием. Радостно примите суровость подвига!

241. Радостно трепещет воздух предрассветного часа, — часа, когда Будда постиг величие Космоса и Владыка Христос молился в саду Гефсиманском.

242. Мало работников; люди, в погоне за чудесным, утеряли Руку Водящую. Снова идём в мир. Снова несём доказательство духа. Но теперь решим победу на полях сражения и в лабораториях учёных. Вздрогнет человек, когда подымется над ним меч и голос крикнет: «Проснись!»

Время лекций миновало, теперь нужна работа в лабораториях. Научно докажем многое.

Грозно Явление Наше; рухнут мировые заслонки. Огнём явлю Моих посланных, ибо веду Я Сам!

***