126. Здесь Благословенный передаёт: «Всё для всего и всегда». Заметь четыре закона: Закон Вмещения, Закон Бесстрашия, Закон Близости, Закон Блага.

Не надо пояснять законы Бесстрашия и Блага, легко понять закон Вмещения, но надо пояснить закон Близости. Приблизившись к образам, сроками назначенными, получается особо насыщенная атмосфера, точно клубы дыма, застилающие небо и землю. Только что ясное начинает дробиться и как бы в вихре распадается. Даже телесно этот период тяжёл. Но к этому оповещаются некоторые сроки, стоящие путевыми вехами.

Но зная, что суждённые люди принадлежат неотъемлемо срокам, мы должны спокойно пройти этот период, как бы акклиматизироваться с новыми газами. Помнить, что в это время не только Учитель, но всё Братство следит, и если отдельные голоса доходят, не надо изумляться. Хорошо иметь цветы около в это время. — Главное, цветы!

127. В древних магических книгах можно найти термин Illuminacio Regale, что значит Царственное Озарение. Настолько важный принцип, что Гермес оканчивает трактат словами: «Благословенны избравшие путь Озарения».

Символ помазания царей имеет то же основание. Решительно все знатоки Тайной Силы сходятся на утверждении высшей гармонии в проявлениях мощи Озарения. Потому царь — помазанник символично, что, не удаляясь от земли, выражает волю Небес. Поверх формул условных, застывших в коре предрассудков, имеются знания, как бы разлитые в воздухе.

Поставь громоотвод и собери небесную стрелу. Для одного она опасна, но другому она лучшее вооружение. И всё будущее основано на овладении Озарением. Самый трудный телефон будет в руках человека. И провод его уже в руках твоих, Урусвати. Подумай, провод с Нашим Домом! Номер седьмой по числу лет. Пусть сперва провода мешаются, ибо напряжение велико, — надо брать каждый фрагмент.

Но опыт настолько важен, что надо приложить всё терпение. Ведь это и есть Illuminacio Regale древних — и только опытом и при достаточном времени достигается в совершенстве. Можно легко достичь провода малого напряжения, но Высшего можно лишь постепенно. Сама понимаешь, как осмотрительно можно допустить к проводу Нашему.

***