149. Волны токов спирально нарастают. Принцип спирального вихря во всём.

150. Матерь Мира является символом женского Начала в новой эпохе, и мужское Начало добровольно отдаёт сокровище Мира женскому Началу.

Если амазонки являлись символом силы женского Начала, то теперь необходимо показать духовную совершенную сторону женщины.

Именем Христа совершались великие преступления, потому ныне Христос облекается в иные одежды. Надо очистить всё приукрашенное. Не говорю о легко украшенных сочинениях, но даже по томам Оригена скакали поправки. Потому пора изменить положение мира.

Пружины раньше срока не могут действовать, ускорить — значит пилить струны.

151. Мы не знаем границ возможностей завоеваний духа. Зерно духа самодовлеющее, но по ауре можно судить о направлении.

Есть мысли, обращённые внутрь и поглощённые потенциалом духа. Есть мысли, которые не выявлены на земном плане.

152. Можно построить город, можно дать лучшее знание, но труднее всего отмыть истинное изображение Христа. Мыслите, как отереть тело Христа.

Собирая крохи народного Спаса и обращая хитон в рабочий плат, можно найти озарение.

Руками человеческими должен сложиться Храм.

153. Звезда Аллахабада указала путь, и так Мы посетили Сарнатх и Гаю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа.

Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашёл, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: «Мы потеряли путь, надо дождаться звёздного положения».

«Расул Мориа, что Нам путь, когда вся земля ждёт Нас?»

Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: «Истинно говорю — ногою человеческою».

Потом, отпечатав ладонь, также заключил её в квадрат. «Истинно говорю — рукою человеческою».

Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: «О, как Аум проникнет в сознание человеческое! Вот Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветёт заложенный Мною пестик, пусть Моим путём пройдут строители. Почему ждём пути, когда он перед Нами?» И встав, тростью смешал начертанное.

«Когда Имя Храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Моё созвездие, квадрат и девять звёзд засияют над Храмом. Знак ступни и руки будет начертан над камнем краеугольным». — Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.

Звезда Утра — знак Великой Эпохи, которая первым лучом блеснёт из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром.

Дайте Нам дугу Свода, куда войти!

***