181. Легенда о Будде.

Один чистый человек хотел увидать Будду, удерживая своё внимание на самых разнообразных предметах. Руки его не хватали мудрые образы, и глаза его не пронзали предметы почитания — явление не приходило.

Наконец, преклонившись в молитве, искатель почуял, как на лоб ему спустилась нить паутины; он отбросил её, и раздался чёткий голос: «Зачем прогоняешь Руку Мою? Луч Мой следовал за тобою, позволь обнять тебя».

Тогда задрожал в человеке солнечный змей, и нашёл он отброшенную нить. И в руках его она обратилась в сорок жемчужин, и каждая носила Лик Будды; посреди был камень и на нём надпись: «Отвага — отчаяние — отрада».

Последователь Будды получил отраду, ибо знал пути к ней.

Думаю о крыльях. Дела воистину крылатые. Кони режут пространства земные, и вихрем несутся творческие стремления. На бой, на бой, на бой!

Воистину величественна картина океана духа! Гудит и звенит звук призыва, и приявшие оружие духа стремятся к Престолу, ибо дева мира окончила покрывало духа.

На бой, на бой, на бой! Слышу призыв и склоняю голову перед велением Владыки Благого.

182. Надо сказать о мешающих и угрожающих Мне. Легкомысленно надеяться, что порывание ткани мира может легко быть заштопанным. Даже простой звук приносит издалека нежданное эхо. Насколько глубже пронзает пространство посылка духа! И эти раны почти неизлечимы.

Рука, нанёсшая рану Плану Владык, отвергает Щит. Можно разрушить дом, можно разрубить дерево, но препятствовать Плану Владык?!

Говорю не угрозу, но простое следствие. Если человек прикоснулся к космическому вихрю, то всякое уклонение навлекает следующую волну. Попасть под неё — как под пяту гиганта.

Добротою просим, не отринь Руку Водящую, иначе горе отставшему.

И какая же честь нанести Мне рану? Раньше отдай всё от Меня полученное. Но не сделать тебе это, если даже приложил бы печень и сердце.

Как же ударишь Давшего талант тебе? Где же будет различие от грабителя? Руку давшую не запачкай, ибо грязь эта обратится в проказу твою. Потому Братство Наше почитает сознание благодарности.

Потому пойми пользу твою!

Зажигая огонь Будды, осветите всю лестницу — не идолу поклоняетесь, говорю.

***