283. В час человеческой несправедливости вспоминайте о пространственной справедливости. Истинно, существуют карты высочайших гор, но нет карт глубочайших пропастей. Даже далёкие от полётов духа предпочитают вершины пропастям. Если караван равняется по слабейшему, то история зиждется на сильнейших. Так будем помнить о той замечательной сущности, которая выбирает самое ценное для эволюции. Если мы можем быть уверены, что служим эволюции, то мы можем положиться на пространственную справедливость. Но та же справедливость предписывает необходимую осторожность с чёрными силами. Обычно они не приближаются непосредственно, они выбирают не менее трёх посредников; они знают, что их аура может быть легко распознана, и избирают цепь последовательности, очень тонко устанавливая градацию. Не случайно говорим о разновидностях предательства.

284. Когда говорю о чёрных, советую обращать внимание на их изысканные приёмы и усматривать, как они терпеливо подползают к цели, и как они выбирают плечи, за которыми скрыться. Не чёрненьких видите, но сереньких и почти беленьких! Но этот телеграф требует большего внимания.

285. Рак можно лечить психической энергией, потому что отсутствие психической энергии в крови порождает заболевание. Часто психическая энергия оказывается выкачанной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими Подвижниками. Конечно, они её имеют в огромном количестве, но, посылая её на дальние расстояния, они могут оказаться незащищёнными временно. Именно, нужно приближение к Иерархии, и даже Подвижники иногда в самоотверженности несли силы свои поверх законного расходования. Потому для эволюции твердим об Иерархии, чтобы утвердить целесообразное применение сил к Цепи Высших. Потому говорю — берегите здоровье, чтобы даже этим условием прилежать к Иерархии.

***