369. Когда духовные искания покрывают тысячелетия, как же можно отрицать их достижения! Какие заблуждения происходят на почве отрицания огненных достижений! Так можно утверждать, что невидимые процессы являют человечеству мощь действия. Так нужно понять, что энергия духовная есть стихия космического огня, который движет жизнью и насыщает все жизненные проявления. Мощь знания высших энергий есть ключ к Бытию. Знаки психической энергии пространственно разлиты во всём мире, потому нужно прислушаться к пространственному огню.

370. Одно из самых вредоносных действий будет осуждение Иерархии за последствие своих собственных ошибок. Ничто, кроме предательства, не пресекает так связь с Иерархией, как такое невежественное осуждение. Покров Иерархии во всём уменьшает последствия вредоносных ошибок, но отринуть Иерархию значит принять на себя весь поток последствий. Один опытный моряк советовал: «Никогда не пробуйте во время бури пересаживаться с одного корабля на другой». Можно вспомнить, как люди часто, совершив ошибку, пытались объяснить последствия её, как жертву Иерархии, но не понимая, что тем самым уже осуждают Иерархию.

371. Приобщение к огню даёт насыщение центров космическим ритмом. Потому звучание утверждается постоянным соприкасанием с проводом пространственным. Чуткость центров должна быть оберегаема и утверждаема как связь между видимым и невидимым мирами. При звучании центров нужно соблюдать покой.

372. Можно Учителя утверждение повторять ежечасно, ибо Наше построение нуждается в сознательном принятии Иерархии; и можно ожидать разных событий, но принять в них участие можно лишь через Иерархию, Нами возвещённую. Так говорю: не только Наше решение, но карма тысячелетий делает непреложным построение будущего. Можно изменить детали, но основа не должна быть нарушена. Так не следует забывать Нашу Волю даже в мелочах жизни. Правильно осознавать творимую сказку, но лишь по лестнице Иерархии она превратится в спасение Мира. Так говорю.

***