242. Конечно, сила тёмная больше всего устрашается при утверждении Света. Все служители тьмы напрягают свои силы, когда служитель Света насыщает пространство Велением Владык. Человечество знает великие примеры такой борьбы и победы Света. Конечно, каждый получает Учителя по сознанию; также и с цепью тёмных, которые насыщаются сознанием зла, противоставляя Свету своё решение. Так силы напряжены в Космосе разными утверждениями. Потому можно утверждать, что Свет побеждает тьму. Так строится жизнь Беспредельная.

243. Легенда о Христофоре совпадает с легендами о Ноше Мира сего. Люди должны чуять некоторую тягость у тех границ, где дух осознаёт явление Беспредельности. Прочие царства природы не знают этого томления, ибо они не имеют степени познавательного сознания. Конечно, многие люди тоже спят сознанием, но Ноша Мира неизбежна тем, кто уже помыслил о дальних мирах.

244. Те же люди поймут, что молчание не есть бездействие. Когда предлагаю помолчать — не значит погрузиться в сон, но наоборот, зазвучать по Силе Иерархии. Нужно приучать всех семилетних помнить Иерархию, ибо после семи лет сознание уже приобретает неизгладимый след для всей жизни.

245. Много смещений в пространстве, и не удивительно, что токи передаются новыми ритмами. Эти ритмы довольно тяжки, ибо они происходят от случайных вибраций при столкновении с токами пространства, — волна на десять ударов слишком длинна и тем утомительна. Но к тому же нельзя предусмотреть зарождение новых туманностей, ибо они происходят от смещений токов. Усмотреть новые туманности можно лишь при последних огнях.

***