199. Ведь как мощная огненная Воля действует огненный Посол Иерархии. Ведь как Рука Высшая направляет Рука Иерарха. Ведь как устремлённый магнит насыщает Иерарх, потому нужно действовать сознательно. Так дух, устремляющийся к осознанию Учителя, может утвердиться на пути. Но дух, отвергающий понятие Учителя, может предать Иерархию.

200. Так нужно выполнить всё предуказанное, прилагая понимание лучшего времени. Так нужно помнить, насколько меняется узор песчинок от ударов разными пальцами; даже пальцы одной руки, под одну песню, дают разные узоры, тем более у разных людей различный ритм. Но огненное сердце признает тонкие отличия ритма. Чувствознание есть зажжённый огонь сердца; трудно выразить словами, когда зазвучит эта струна сердца, но Иерархия может указать этот час преображения.

201. Когда мир содрогнулся, то в противоположение был дан знак Майтрейи. Когда заложили фундамент Наших Дел, то укрепили силы духа, так утвердился знак Майтрейи. И в Наш День, когда явление утверждено, можно повторить, как жизненно мощь духа вошла в жизнь и как мощь новая утвердилась в сознании; потому нужно применить сознание к мощному пониманию Иерархии, которая держит цепь всех устремлений. Так утверждённое Нами в основании дел каждое явление красоты нужно принять как жизненное действие. Так мощь основания заключается в красоте, и устремление к исполнению Воли Высшей приведёт к суждённой победе. Так нужно строить Наши Башни, истинно, красотою!

***