443. Если скажу опять: «Токи тяжки», невежда может спросить: «Да когда же они будут легче?» Скажу: «В ущелье мрака может быть мертвая тишина, но на вершине вихри дальних миров». Так здоровье берегите.

444. Пространственный огонь бушует особенно, когда явление человеческого несовершенства проявляется в мощной мере. Огонь, насыщающий все космические жизненные проявления, стремится к оформлению новых тел. Но когда в жизненных действиях человечества нет соответственных проявлений, то, конечно, утверждается разрушение как в Космосе, так и в человеческом утверждении. Как Космос имеет свой центр космического огня, так человечество должно осознать свой огненный центр Иерархии, который ведёт и насыщает человечество мощным ведущим принципом. Так можно устремиться к познанию Высшей Иерархии огненного Сердца.

Так человечество должно осознать все лучшие устремления, только так можно продвинуться в эволюции. Истинно, только следуя за Иерархией, можно продвинуться. Потому, в великое время смещения, можно спасти человечество только путём Иерархии. Потому так важно осознать величие Водителя, как Спасителя народов. Время грозное, время прекрасное! Так будем строить великое будущее!

445. Приближение бесконечно, так же как и поражение. Но не многие различат, где победа и где поражение. Нужно знать связь духовного роста с победою над тьмою. Тьма может давать Майю благополучия, когда Свет может утвердить потрясение. Каждый стремится по кратчайшему пути, но кто же умеет вообразить наилучшие достижения? Только связь с Иерархией может пояснить особенность пути наилучшего. У Нас решено подвиг считать кратчайшим путём. У тёмных неустрашимость будет дурным признаком. Нами положено не избегать крутых тропинок. У них каждый подъём есть ненужная трата сил. У Нас Луч Света есть мост грануляций. Они мечтают о пустоте. Мы поймём каждый отважный прыжок, для них он будет лишь безрассудством. Так между отвагою мудрости и безрассудством предательства лежит лишь сердце. Оно охранит и отворит Врата Иерархии. Меньше ошибётся следующий по серебряной нити от сердца своего до сердца Учителя.

***