389. Пытаются тёмные силы бороться со Светом. Пытаются утвердить свои тёмные деяния, утверждаясь предательством. Но Силы Света так напряжены и приносят столько уявлений, нужных для творчества! Смещение сил напрягается тёмным противодействием. Так Иерархия встречает все напряжения во имя творчества великого. Иерархия несёт план для явленного смещения, так эволюция нарастает мощно.

390. Как тупы все отрицающие надежду! Как слепы утверждающие преимущество войн! Как мало сознаний, которые могут видеть перерождение планеты путём культуры! Конечно, не осознающие творчества путём высших мер будут погибать в старых смятениях. Не осознавшие новых путей так нуждаются в понимании Века Майтрейи! Ведь Знамя Мира и Владык даст открытые пути!

391. Придут ещё к вам с сомнением о законе кармы: «Возможно ли, чтобы негодные наслаждались благополучием, тогда как достойные мучались»? Скажите: «Тяжка карма не могущих прервать благополучие земное, ибо, как сказано, благополучие есть кладбище духа». К тому же земное благополучие, как вы замечали, затыкает духовные уши. Но многие под личиною благополучия скрывают величайшие несчастья. Потому никто из знающих не будет прикладывать меры земного благополучия. Нужно мерить по вершинам, не думая о подземных потоках.

392. Учитель рад видеть, как вы привыкаете понимать возможности затруднений. К этому благословенному осознанию нужно привыкать, но оно является одним из первых условий следования за Иерархом.

Иногда указываю вам помолчать; тоже нужно осознать значение напряжения пространства сознательным молчанием. Тоже нужно напомнить о ритме повторений. Немудро упускать из виду помощь техники и разных условий. Возьмите, например, условие головной боли, — что может быть лучше молчания? Или при сердцебиении — ритм космический, который изменяет пульс?

***