427. Отчаяние есть лишение веры. Но вера есть знание, потому отчаяние есть лишение знания, лишение всех накоплений. Отчаяние всегда связано с безысходностью. Обычный приём тёмных заключить преследуемого в круг безысходности и довести его до преступления. Конечно, куда может обратиться жертва, если ей незнаком путь кверху? Для познавших Благодать Иерархии не может быть безысходности и отчаяния. Так можно проследить, насколько Учение имеет в виду существенную, непосредственную пользу, которая может быть оказана каждому, кто умеет смотреть наверх.

428. Нужно научиться обращению к Иерархии как к самому неотменному. Какую мощь может дать обращение к Иерархии без урона и без колебания! Но эти колебания короче биения сердца, но могут жалить сознание хуже смертной ехидны. Нужно приучить себя к постоянному общению с Иерархией, только так в сердце свивается гнездо жизни.

429. Нельзя прожить земной срок без Иерархии, но та разница, какую иерархию может вместить сознание? Можно в разложении дойти до иерархии золота и даже до иерархии объедения.

430. Как много значения придают люди своему Эго! Как люди боятся, чтобы их личность не была затронута чем-то непонятным их сознанию! Как люди боятся примкнуть к Высшему и предпочитают остаться на границе тьмы! Каждое намерение приближает к лучшему решению, если дух стремится к Иерархии Блага. Каждую явленную ступень человек может эволюционно восходить, если он принимает Руку Водящую и принимает каждый Указ Иерархии. История слагается Иерархией жизни. Лучшие ступени человечества строились Иерархией. Самые лучшие достижения утверждались Иерархией. Так можно лишь Иерархией достичь.

Так Великое Время утверждено и Мы насыщаем пространство великим зовом!

***