352. Какой же путь самый утверждающий на пути к Нам? Самый верный путь есть самоотверженность подвига. Самый чудесный огонь есть пламя сердца, насыщенное любовью к Иерархии. Подвиг тонкого сердца утверждается Служением Высшей Иерархии, потому так чудесна самоотверженность тонкого сердца. Духотворчество и самодеятельность тонкого служителя огненно насыщают пространство. Так отзывается тонкое сердце на все космические происшествия. Так, истинно, созвучит видимое с невидимым, настоящее с будущим, и предуказанное свершается. Так самоотверженность тонкого сердца насыщает мир пламенем.

353. Истинно, искажено сокровенное понятие Архата. Явление тем нарушено, что лишено красоты. Как тускло горит понимание Учителя Блага в сознании мира! Но Истина живёт, и во имя Истины Мы творим. Потому для преображения жизни нужно принять Иерархию как красоту Истины. Так явление тонкого сердца творит для космической эволюции. Так нужно принять значение фокуса сердца, так нужно понять сердцем великий процесс тонкого сердца!

354. Некоторые люди не выносят Наше частое упоминание о битве. Пусть будет для них не битва, но открытие Врат. Явление открытия Врат тоже требует энергии. Но для вас, без лицемерных смягчений, можно сказать, что битва Света против тьмы идёт непрестанно. Много воинов помогают в этой битве, иначе мы снова ввергаемся в Хаос. Часто участники битвы спрашивают: почему они в физическом теле не помнят подвигов своего тонкого естества? Но было бы преступно с Нашей стороны допустить это сознание. Ведь сердце не выдержало бы сознания этой гигантской битвы! Лишь особо пламенное сердце удерживает в сознании чёрные снаряды. Сердце останавливается от сознания или от склероза. Но космическая битва может поразить самое крепкое сердце.

Так напомним о битве, когда столкновение опять принимает огромные размеры. Огонь подземный с трудом уравновешивается, и слои магнитных токов перекрещиваются. Но не будем отрицать, что эта пертурбация несёт обновлённые возможности.

***