360. Основы Мира, как их превратно толкуют люди! Какие они придумывают формулы для толкований жизненных принципов! Лишённые понимания великих основ объединения всех космических принципов, они насыщают пространство всеми разъединяющими принципами. Так происходит разновесие начал, разъединение всех высших принципов и устремление к многоглавию. Так великое Начало Иерархии, разъединённое человеческим малодушием, приводит свои следствия, и человечество напрягает все усилия на умаление великого Принципа. Так происходит замена Великого малым.

361. Истинно, Космическое Начало чудесно в своей мощи и творческий закон Иерархии насыщает всё огнем. Потому в основе всего Космоса заложен закон великого объединения высших огней. Потому нужно не разъединять все великие назначения. И основа будущего, светлая Иерархия Блага, истинно, напряжена в утверждении великих законов. Пусть помнят, что, истинно, можно строить лишь Иерархией. Можно быть в орбите, утверждённой Иерархией, лишь когда сознание понимает, что удар в Щит Имени Иерарха есть удар Нам, и каждый, допускающий удар, тяжко платит. Так в единении лежит успех дел. Допущение умаления есть утверждение малодушия и отступление. Объединение есть чудесный огонь!

362. Очень часто люди бывают встревожены более громом, нежели молнией. Также при событиях люди больше озабочены отзвуком, нежели сущностью. Можно сказать: нечего ужасаться грому, если молния не убила! Только новичок боится пушечного грома и не слышит полёта пули. Психическая энергия реагирует на молнию. Можно видеть, как природная способность организма защищает от губительного пожара; так иногда психическая энергия производит искусственные опухоли, чтобы отклонить опасный пожар соседнего центра. Очень редкое явление, когда у йогов, на глазах, вспухают оконечности и так же быстро ткани сокращаются до прежних размеров. Вы видели такое явление, когда угрожал пожар центра гортани. Несмотря на опасность, психическая энергия быстро справилась с огнём.

Также извержения предупреждают воспаление; совершенно аналогично вулканам. Множество аналогий открыто пытливому глазу. Только не нужно искать обрядовую искусственность и насильственность. Слияние с Высшим правильно лишь через естественно зажжённый огонь сердца. Конечно, неизбежно кипение переполненной «чаши», но эта тягота Матери Мира. Помните древнее изображение младенца в чаше. Множество научных знаков обращено в туманные символы, но время разобрать их!

***