320. Какие же предпринятия проходят в жизнь без больших напряжений? Ведь каждая творческая ступень является утверждением больших битв. Ведь каждая битва имеет своё назначение и каждый узор своё значение. Так идущие с Силами Света должны знать, что без напряжённой битвы нет победы. Так, когда утверждается ступень великой победы, ученики Света должны чуять всю неотступность духа и всю непоколебимость действий. Когда давалось человечеству утверждение великих основ, то принималось каждое напряжение как дальнейший импульс для новых построений. Так в эволюции каждое знамя утверждалось величием явленной непоколебимости. Истинно, только так можно победить!

321. Можно сопоставлять процесс внутренних огней с некоторыми параллелями огня физического. Возьмём пламя под паяльной трубкою. Смотрите, как под нагнетением пламя теряет жёлтый оттенок и через синий приходит к серебру и фиолетовому. При этом заметим, как наклоняется пламя. Так же точно нагнетаются наши огни под давлением космического вихря. Нужно отметить эти редкие явления, ибо они свидетельствуют участие в космической битве. Немногие могут похвалиться этим участием. Не хаотичное трепетание, но строй светлых воинств требуется для пронзания тьмы. И как благостен нагнетающий вихрь, который вовлекает нас в созидательный бой! Новые помыслы могут осуществиться в этом бою, но надо знать направление удара, и это Мы указуем!

322. Иерархия и создание нового сознания утверждаются как камень эволюции. Каждый день можно заметить явление такого прогресса. Но редко синтезируют люди эти разноцветные лепестки Жар-цвета. Мужества недостаёт, чтобы признать себя живущим на сломе старого мира. Но даже дровосек знает, куда ляжет дерево, ибо он не собирается быть раздавленным; наоборот, он спокойно вычисляет количество нового строительного материала и топлива. Так нужно радоваться космической битве.

***