196. Вас могут спросить, как обозначается вступление на путь Служения? Конечно, первый признак будет отрешение от прошлого и полное устремление к будущему. Вторым признаком будет осознание в сердце Учителя — не потому, что так нужно, но ибо иначе невозможно. Третьим будет отметение страха, ибо вооружённый Владыкою неуязвим. Четвёртым будет неосуждение, ибо устремлённый в будущее не имеет времени заниматься отбросами вчерашнего дня. Пятым будет заполнение всего времени работою для будущего. Шестым будет радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру. В-седьмых будет духовное устремление к дальним мирам, как путь суждённый. По этим признакам увидите дух готовый и явленный для Служения; он поймёт, где поднять меч за Владыку, и слово его будет из сердца.

197. Только не устремляйтесь к обычному решению. Можно поработить много голов обычной явленной речью, но будет непонятна эта речь высшим мирам. Как лай пса, звучит обыденность земная. Никакой магнит не притянет эту шелуху, и не может гореть огонь без масла. Но будем отличать обыденность от каждодневности, ибо много людей ищут противоречия там, где его нет. Замечайте этих людей; они не достигают успеха, ибо мысль их вчерашнего дня. Не будем связаны ничем от прошлого. Также ищите друзей не по вчерашнему дню, и умейте сразу испытывать их сердце.

198. С ростом вмещения развивается чувство ответственности. Явить нужно понимание ответственности, перед большим Планом, потому нужно в каждом решении осознать полное чувство ответственности. Как пространственный огонь насыщает полная ответственность! Полная ответственность должна насыщать каждое действие, ибо чувство вмещения может тогда утверждаться, когда чувство ответственности устремляет дух к явлению исполнения Воли Иерархии. Потому космическая отвага наполняет Носителя Огня. Потому можно осознать утверждение Высшей Воли, когда дух, истинно, исполнен ответственностью. Так победы достигаются; так непобедимы исполняющие Волю Иерархии.

***