143. Когда напряжённый Магнит собирает все силы, нужно распознавать каждую энергию. Потому нужно знать, какие силы допустимы к строительству и какие силы могут нанести вред. Распознавания можно достичь только примыканием к Высшему Сознанию, ибо только мера чистого устремления может открыть утверждённый Завет Служения. Потому нужно научиться признавать все высшие законы, строя на них жизнь.

144. Космические явления, конечно, отзываются на чувствах напряжённого Агни-йога. Течение человеческих деяний так явно вызывает подземные бури и надземные огни. Тождественность проявляется везде, и всё происходящее имеет такую связь. Потому нужно явить священное чувство к Иерархии и сердцу явленному. Так явление спасительного якоря нужно понять и примкнуть напряжённо.

145. К сожалению, настоящее время совершенно соответствует последнему времени Атлантиды. Те же лжепророки, тот же лжеспаситель, те же войны, те же предательства и духовное одичание. У нас гордятся крохами цивилизации, так же точно атланты умели промчаться над планетою, чтобы скорее обмануть друг друга; так же осквернились храмы, и наука сделалась предметом спекуляции и раздора. То же самое происходило в строительстве, точно не дерзали строить прочно! Так же восставали против Иерархии и удушались собственным эгоизмом. Так же нарушали равновесие подземных сил и создали взаимными усилиями катастрофу.

146. Когда связь с Владыкою прочна, можно горами двигать. Устремление к Иерархии создаст ту культуру, о которой много говорится. Мертвы те, кто мнят, что посредством земной Майи могут создать твердыни! Так же неразумно, как дети из грязи мечтают сложить крепость! Поистине, прочен лишь мир духа, ибо неразрушим и несокрушим! Можно указать, что первый признак культуры отсутствие личных раздоров.

***