258. При космическом строительстве напрягаются все смещения и каждый народ предопределяет свою карму и своё место в эволюции. По каждому примеру можно судить, какую ступень занимал ушедший народ в нашей эволюции и какую ступень займёт смещённая народность, — так различаются исторические ступени в наше время, и можно проследить, как различно идут напряжения народных смещений. Чем же удерживается народ в историческом продвижении? Как может народ сохранить свой импульс восхождения? Только путём явления Иерархии и пониманием Высшей Воли. Эти рычаги могут направить человечество к суждённому утверждению. Этим сознанием можно приблизиться к сотрудничеству с высшими сферами. Только так можно народному смещению быть уявленным восхождением.

259. Так каждый дух приносит народу свои накопления и действия. Так каждый дух напрягает свои сознательные импульсы. Народная карма может приблизиться к восхождению, когда каждый дух поймёт свою ответственность. Так можно утвердить, что личная, групповая и народная карма зависит от полного осознания Иерархии. Творчество Наших посланных Носителей Огней утверждается Нами для улучшения жизни.

260. Часто ли должен садовник поливать вверенный сад? Конечно, каждый день, кроме времени благодатного ливня. Когда люди закрывают ставни, садовник плетёт корзины для зреющих плодов. Истинно, ливень освобождает садовника от труда ношения, воды. Не то же ли самое с Учением? Конечно, каждый день нужно твердить основы Учения. Нужно каждый час оберегать Учение от проказы обыденности. Но в час вихря не нужно оберегать Учение, ибо лишь в нём будет вся надежда людская. Тогда обернут головы от Земли и, может быть, впервые узрят дальние миры и огонь неба. Садовник называет ливень благодатью. Не скажем ли то же самое о вихре, который заставит подумать об огне пространства и о будущих существованиях?

***