277. Истинно, основание внутренних огней соответствует свету электричества. Чем больше напряжение, тем сгущённее свет. Лиловая звезда — знак высшего напряжения. Вы ощутили реакцию подобного напряжения, оно соответствует Нашему постоянному напряжению. Явление относительности берите соответственно Беспредельности. Часто несведущие люди думают, что напряжение высших миров меньше, чем у них, — «на небе как и на земле», и напряжение высших сфер несравнимо с битвою земною. Можно представить, как проблемы увеличиваются в пространстве.

278. Можно понять, насколько сложнее кармы групповые, государственные и национальные. Смешение их не уменьшается, но возрастает с условными границами человечества. Можно чуять, насколько обострено соотношение между силами Света и тьмы, умножающее несоответствие реакции Природы. Можете видеть, насколько мятутся слабые духи, насколько увеличиваются одержания и насколько эти одержания усложняют карму. Так и земная битва не должна никого расстраивать, ибо можно понять увеличение её в Беспредельности.

Легко ли там, где бушует Хаос Непроявленного? По Цепи Иерархии сердце напряжённое может ощущать отзвук напряжения космической битвы!

279. При построении великих ступеней можно наблюдать, как сила центральная собирает вокруг себя нужное для эволюции. Как магнит фокуса, притягивает к себе руководитель продвижения, сметая старые накопления и создавая новые течения. Так слагались исторически руководителями страны. Можно утверждать, что, являя полное следование Иерархии, можно выполнить любую космическую задачу. Человечество страдало больше всего от оторванности от Высшей Воли. Только явлением утверждения великого объединения с Высшей Мощью можно достичь исполнения Высших Законов. Невозможно, чтобы установилось явление принятия, мощной Иерархии без понимания Высшей Воли.

Потому каждая ступень слагается сознанием утверждённой Воли, при которой напрягаются все высшие соответствия. Так можно притянуть из Сокровищницы столько явленных возможностей! Непризнание Великой Воли усложняет все строения, так нужно запомнить! Каждое строение держится на своём фокусе, потому нужно действовать сознательно, устремляясь к Иерархии.

***