193. Устремляющийся ввысь без Иерархии подобен часто стрелку, пускающему стрелу в небо с закрытыми глазами в ожидании, что одна из стрел достигнет птицу. Нужно изъять из жизни всякую случайность: знаем, по какому направлению движемся, и верим Водителю, — только так ни одна стрела не пропадёт бесцельно; и Водитель умеет уберечь от ядовитых посылок. Но будем чтить Водителя не словами только, но сердцем, и Он будет расти вместе с нами, ибо, приближаясь к большему, мы увеличиваемся, но неминуемо уменьшение при отступлении. Этот закон можно легко изобразить графически — представим, как из зерна духа к Свету, в Бесконечность, идут две расходящиеся линии и как каждое верное движение поистине увеличивает нас.

194. Постоянное прикосновение к Высшему Разуму привлекает дух к высшему познанию. Постоянное применение высших законов приводит дух к орбите Космического Магнита. Непобедим путь, который слагается из приказа Высшей Воли. Власть Иерархии есть Мощь, насыщенная огнём творчества. Подчинение власти Иерархии значит приношение огня на Общее Благо. Как тускло горит это понимание в людском понятии! Ведь сознание, не вмещающее это понимание, может только бормотать великие слова, но проводить в жизнь не может, ибо только сердце, насыщенное величием Иерархии, может понять всё величие космического закона. Так притяжение к Магниту может осуществиться только осознанием Иерархии.

195. Цепь Иерархии законно ведёт мировое построение. Истинно, созидание тонких тел может утвердиться только тонкою материей мысли. Ткач своего тела не подозревает, что вносит он в ткань тела своего, отрываясь от Высшего! Потому пусть задумаются над самым насущным — Цепью Иерархии.

***