366. Как извращают люди понятие психических сил! Забывая, что физическое явление можно всегда объяснить психическим фактором, но психическое явление способом физическим невозможно подтвердить. Когда изъяли из науки все психические факторы, то, конечно, получилось резкое разграничение на ограниченное и неограниченное. Так можно указать учёным, что книги, лишённые духа, психической энергии и огня космического, не могут дать ту науку, которую нужно дать человечеству. Так разграничение того, что существует тысячелетия, от того, что создалось столетиями, явило те заблуждения, которые так ускорили карму планеты.

Потому человечество должно задуматься над тем, как сблизить психические явления с физическим миром. Иначе утверждённая наука и книжничество могут оказаться за пустым столом. Потому жизненность искусства, которое хранит божественный огонь, даёт человечеству насыщение тем огнём, который возжигает дух и насыщает все миры. Потому чудесные факелы красоты творчества так ценны для человечества. Мы видели, как творения искусства преображали человека, и никакое книжничество мира не может творить подобное. Так Знамя Красоты и Мира объединяет мир. Так духотворчество насыщает пространство.

367. Кто же дающий? Тот, кто имеет. Но, чтобы не истощиться, нужно получать из неистощимого Источника. Обратимся к Иерархии.

368. Слышали о благоухании, исходящем от святых. Укажем, как святая аура, возвращая людей в бескровное царство, даёт им запах цветов, ими пройденных ранее. Так можно также и лечить, прилагая к телу соответственные цветы.

***