103. Противоречие есть ковёр отца лжи. Вступивший на него не может видеть человека без злотолкования. Противоречие науки обычно на том же ковре. Можно удивляться, насколько могут люди заполнять себя толкованиями, в которые сами не верят. Церкви современные лучший пример, почему явление самое высокое не меняет жизнь. Потому будем беречь вмещающее сердце!

104. Для эволюции духа необходимо объединение сознания с сердцем. Когда разобщены силы, то не может дух действовать, потому так необходимо устремление к объединению тонких энергий. Ведь силы находятся во всём космическом строительстве в соотношении, и разобщением можно только приостановить развитие начертанное, потому так утверждается объединённое сознание. Каждая сила нуждается в явлении напряжённого действия, чем насыщеннее, тем мощнее. Потому нужно напрячь объединение рычагов сердца и сознания.

105. Слово, идущее из сердца, насыщает пространство, потому мысли, идущие стремительным потоком, образуют сферу, которая является защитою против ядовитых газов планеты. Мысли являются заградительною сетью для человечества. Ведь только эти светлые излучения дают силы бороться против тьмы. Потому так важно прослаивать пространство словами сердца, свет заключается в них; так человечество возносится на крыльях мыслей. Так строится эволюция.

106. Что есть сокровище сердца? Не только доброжелательность, не только сострадание, не только преданность Иерархии, но созвучие с Космическим Сознанием, когда сердце перенимает даже ритм космический помимо своего. Можно верить такому сердцу, оно чувствознает и, как явленная связь с Высшим Миром, говорит неоспоримое. Также явление сокровища сердца очень важно для явления приготовления тонкого тела. Представьте, насколько значителен опыт с тонким телом! Уплотнение тонкого тела может дать то, о чём сокровенно говорит Учение Шамбалы. Можно иметь непобедимое воинство, можно иметь незаменимых сотрудников, правда, временных, но зато вне условий жизни плотной.

***