265. Для осознания Иерархии необходимо развитие широты понимания. Без широты не будет и глубины и долготы. Лишь так войдёт Иерархия в сознание и будет приложена в жизнь. Лишь так Иерархия преобразит понятие условности. Битва преобразится в нагнетение энергии. Клевета станет мегафоном. Утомление будет сменою труда. Любовь будет факелом Света. Дар станет умножением мощи. Упорность будет сокращением пути. Так преобразится каждое свойство в качество.

266. Явление Иерархии обеспечивает превращение обычного в ценное и претворение малого в значительное. Можно видеть, как последователи Иерархии обогащались истинными ценностями. Так можно будет когда-нибудь издать жизнеописание последователей Иерархии; получится убедительная картина. Но для следствий нужно действительное признание Иерархии всем сердцем, без оговорок.

267. Когда чаша мировых событий наполняется, то огненная «чаша» Агни-йога воспламеняется. Закон соответствия мощно действует. В этих созвучиях заключается связь миров. Потому когда огненный закон смещает старые утверждения, то чуткие центры созвучат мировым звучаниям; так связь напрягается с созвучием центров.

Потому Матерь Агни-Йоги так напряжённо чует наполнение Мировой Чаши, потому нужно так беречь Сокровище огненное. Когда близко время великого завершения, тогда мир содрогается; когда происходит великое смещение, тонкие центры созвучат. Так будет мир помнить великое созвучие, и Наши летописи оставят миру огненные знаки. Так явленные Заветы свершатся, да, да, да!

***