431. Чуткому уху близко чуткое сердце. Чуткое сердце преображает мозг. Отсутствие сердца уничтожает все прежние накопления. К чему грамота, если лишь поверхностные глаза измеряют изгибы иероглифа! Тяжка Ноша Мира! Переполнена Чаша Держателей Магнита! Сердца пламенные могут бороться против уничтожения вещества Благодати повсюду. Можно понять, почему нужно приучать понимать сердце как двигателя Бытия. Можно понять, как нить сердца соединяется с Иерархией. Мозг не вспыхнет сознанием, если сердце засохло. Так мы химически сознаём, как организм делается частью великого Сердца Вселенной. Когда советую осторожность, значит, условия внешние потрясают переполненную «чашу».

432. Чем же человечество надеется спасти свою карму и продвинуться в эволюцию? Ведь не отрицанием великих основ; ведь не умалением высших принципов; ведь не разрушением утверждённых явленных Начал! Но человечество продолжает строить свои принципы на разрушении, не думая, что отрыв от великой Иерархии несёт в пропасть. Так саморазрушение есть удел всех служителей тьмы. Так, пока человечество будет направляться к ограничению, утверждённому тьмою, не найдёт оно пути к Высшему Свету и спасению.

433. Какое же государство процветает без великого Водителя? Какое же утверждённое начинание жило без Владыки? Нужно, истинно, понять, что понятие Водителя является синтезом всех высших устремлений. Так только понятие Иерархии Светлого Водителя может дать направление духу. Так пусть все, все, все задумываются и запомнят о Мощи Иерархии. Только этим пониманием можно продвинуться. Только этим пониманием можно достичь. Пусть запомнят, что каждый камень против Иерархии обратится в гору против самого себя. Так пусть все запомнят. Так Мы возвещаем Водителя–Иерарха!

***