65. Свойства действий утверждают решение устремления. Каждое действие напитывается своим свойством. Импульс движения заставляет утверждать стремительность подвига. Качество действия решает явление утверждения. Как же дух должен стремиться к утончению свойства и качества действия! В мышлении содержится весь залог творчества и направление действия. Потому приближение к цепи Иерархии направляет дух к истине творчества. Так нужно искать исполнения Воли Высшей.

66. Чуждое человечеству понимание исполнения Воли Высшей привело человечество к тому положению, которое так обособило его. Потому Наши ученики должны применить всю силу исполнения для того, чтобы не обособиться. Потому так важно понять закон Иерархии!

67. Можете производить один из самых полезных психических опытов. Если примете все Предуказания Наши и вам покажется, что нечто указанное или не исполнилось, или претворилось помимо ожидания вашего, то немедленно сделайте исследование самого Указа, прилагая слова в обычном человеческом понимании. Затем припомните все случившиеся обстоятельства и сообразите все помыслы, ваши собственные огорчения, раздражения и все прочие случайности и оплошности. Очень значительно наблюдать, какие события имеют значение на космические волны. Можно видеть, что наша человеческая тяжесть, хотя бы многовесная, не сравнится часто с самою малою мыслью. Таким путём можете наблюдать, насколько сфера психическая имеет свои законы, не касаясь наших трёх измерений.

Начав наблюдения эти, можно прийти к ценным выводам, которые собранные вместе, принесут большую пользу человечеству. Ибо теперь настало время особо острого приложения законов психических. Нужно собирать в чашу терпения все начертания и помнить, что каждое условие климата и давлений атмосферических также имеет глубокое влияние на законы психики. Будем применять самые точные весы для взвешивания наших мыслей и будем помнить, что каждое окисление металлов оказывает влияние на характер и качество мыслей. Также дым и перегар старых материалов или мяса всегда вреден. Не забудем, что пыль всегда, как части разложения, всасывается в поры тела. Так будем спокойно отмечать все подробности жизни не для самооправдания, но для исследования природы нашей и принятия мер к совершенствованию.

***