268. Люди слышат о приложении внутренних огней для будущей эволюции и упускают из виду значение огней для текущего времени. Спросят: «Где же самое поражающее значение огня, хранимого в нас?» Трудно представить, но это несомненно — огонь наш является главным регулятором землетрясения. Зажжённые центры, проводники огня пространства, утишают огонь подземный. Можно проследить, как Великие Учителя посылали своих апостолов в места, где угрожало расстройство равновесия огненного. Можно в будущем произвести многие опыты в этом направлении. Кроме того, магнит огня действует и на людское сознание, иначе говоря, огонь имеет применение величайшее, проводник самый мощный. Конечно, возжжение огня нелегко, особенно когда токи напряжены. Но можно быть уверенным, что огонь этот и есть талисман алхимиков, так скрываемый ими.

269. Прикасание к пространственному огню напрягает все центры. Как магнитная волна, огонь притягивает огни внутренние. Ток пространственный проходит по всем чутким центрам и нервам, потому каждая космическая волна так мощно отражается на пламенных центрах. Когда огонь подземный ищет выхода, то волны пространственного огня соответственно напрягаются. Лишь немногие могут утвердиться в понимании великого соответствия в Космосе. Так явленный закон объединяет все космические проявления. Ту мощь нужно принять, которая нас ведёт к высочайшим законам, — Мощь Иерархии, да, да, да!

270. Просто и мощно насыщается жизнь великим законом Иерархии. Нужно только принять всю утверждённую Мощь, тогда можно будет установить весь явленный объём. Потому нужно сознание устремлять к великому закону Иерархии.

***