187. Правильно понять вечную борьбу и построить сознание как перед взрывом, ибо это будет лишь отвечать действительности. Рука Моя не устанет вести сражающихся, но не может видеть Глаз Мой спячку в одурении благополучия. Имея перед собою Беспредельность, не упускать ни часа и дорожить употреблением каждой минуты есть йогизм. Когда дух естественно приобщается к Высшему Миру и зажигает ряд светильников сердца, то можно назвать путём правильным.

188. Пространственный огонь притягивается к земной коре, и много подземных проявлений наполняют рекорды планеты. Конечно, всё происходящее тесно связано с человечеством и действиями происходящими. Так явления, вызванные духом человечества, творят карму планеты. Сколько таких пертурбаций вызвано духом человечества и качеством мысли! Потому согласованность мышления с творимыми утверждениями наслаивает пространство, насыщенное проявлениями пространственного огня. Так куётся жизнь планеты, и устремление человечества нужно направить к очищению пространства.

189. Так можно приказать мысли направиться к благому намерению. Человечество мечтает о лучшем будущем, но тем не менее не знает, как пробить толщу тьмы; ведь основа, явленная космическим огнём, не соблюдается в жизни. Законы о тяготении так утратили своё значение! Потому только закон очищения может вернуть утраченное планетою. Истинно, только очищение может дать нужное для расцвета. Ключ заложен в духе, и только этот ключ, может дать достижение. Потому на пути к Нам нужно понять всю красоту духа.

***