183. Объединённое сознание даёт устремлённость к высшему решению. Почему же произошло такое разъединение, когда весь Космос утверждается на принципе сочетания? Как можно отделиться от цепи, которая держит Космос? По принципу напряжённой Космической Цепи нужно слагать жизни. Так только Иерархия может водворить принцип Огненного Служения. Потому на пути к Нам можно достичь только Иерархией.

184. Конечно, разделение духа присуще, когда центры пламенно творят. Так гармония творчества насыщается этим пламенем духа. Каждый творческий импульс, когда он насыщает пространство своим огнём, зажигает факелы духовные. Потому светильники духа могут зажигать ауры. Так пламенные центры зажигают на расстоянии духовные искания. Истинно, творчество велико! Да, да, да!

185. Мы очень расположены к словам, где входит понятие Блага. Но одно из них совершенно противоречит Нашим обычаям — это благополучие. Действительно, исследуйте историю человечества, и убедитесь, что никогда ничто великое не созидалось среди благополучия. Давно твержу о благословенных препятствиях, но мало кто любит борьбу в подвиге. Между тем неминуемо приучиться к борьбе, ибо иначе нельзя закалить клинок духа. И для земного продвижения, и для дальних миров необходимы препятствия и умение побеждать их. Успокоение непригодно для Иерарха.

186. Так Мы даём мускус для утверждения деятельности, но решительно против наркотиков — успокоителей и умертвителей интеллекта. Как же разовьётся качество мыслей, так нужное для будущей жизни, если мы притупим его ядом? Но медицина не скупится на производство живых мертвецов!

***