70. Недостаточно изучают аэролиты, ещё меньше уделяют внимания космической пыли на вечных снегах и глетчерах. Между тем Космический Океан рисует свой ритм на вершинах. Если начинаем мыслить о Беспредельности, прежде всего нужно обратить внимание на всё приходящее извне и материально связывающее нас с дальними мирами. Как же можно пускаться в дальний путь, если не обращать внимание на гостей издалека? Нужно также сравнить симптомы жизни на вечных снегах с долинами. Может быть разрастание некоторых желёз происходит от пользования снеговыми водами и производит расстройство вследствие воздействия частиц космической пыли? Столько полезных наблюдений разлито вокруг, стоит лишь протянуть руку! Также правильно заметили, что большинство туберкулёзных не что иное, нежели возгорание центров лёгких. Конечно огни, сложенные кармою, но не осознанные и не применённые, могут оказаться губительными.

71. Можно преследовать невежество, но следует, особенно, казнить суеверие и ханжество. Как шелуха проказы облегает суеверие слабые мозги! Мы не против лабораторий и западных методов, но просим добавить честность, работоспособность и мужество непредубеждённости. Как можно мыслить о кооперации, когда птичьи мозги препятствуют каждому опыту! Можно дать явление, самое поражающее, если рога беса не будут мешать в реторте — ведь верят в бесов больше, чем в Святых!!

72. Каждая стремительность насыщается огнём духа. Творчество духа соучаствует в огненном строительстве Космоса. Как же можно обособиться от всего космического творчества, когда человечество есть творческий исполнитель Космической Воли! Потому нужно развивать в себе созвучие с Высшими Силами, ибо без устремления к созвучию нет творчества. Так человечество должно утвердиться в понимании Высших Сил и примкнуть к Высшей Воле.

***