255. Строительство нуждается в прочных устоях, и только непоколебимость духа может утвердить направление необходимое; потому когда строители жизни напрягают силы для строительства, то всегда с установлением космическим. Так строители жизни несут Высшую Волю, и мощь огня направляет дух к Космическому Магниту. Так строители жизни знают, истинно, Высшую Волю. Творчество передаётся утверждением Иерархии; и только когда дух может устремиться к осознанию главных основ, может установиться творческое соответствие. Истинно, Иерархия даёт цепь творческую и строительство жизни. Потому Мы так много твердим об Иерархии. Потому Мы так направляем к мысли об основах Иерархии. Потому Мы так напрягаем все силы на полное принятие фокуса. Истинно, только так можно победить и принять назначенное.

256. Сказано: «Где ступит нога твоя, там лилии расцветут; где изголовье твоё, там соберутся сапфиры мира». Так сказано о Вестнике добром. Когда Мы посылаем Вестника, Мы не теряем времени на повторение всего Учения. Но Указ уложится в немногие слова, ибо Вестник избранный знает Учение и чтит Иерархию. Такому Вестнику принадлежат сапфиры и лилии. Не следует твердить в последний час, ибо лошадь бьёт копытом лишь не зная долготу пути.

257. Конечно, секреции служат для самых сокровенных действий и не только само вещество, но эманации его участвуют в творчестве мира. Что вы вспомнили о Парацельсе и его гомункулах, очень характерно, ибо можно этот микрокосм легко умножить до Макрокосма. И учение о великих духовных секрециях имеет большое основание. Конечно, можно представить, насколько Мы интересуемся организмами, которые уже перешли ступень «Пустынного Льва».

***