332. Пусть люди приучаются изгонять из жизни, множество мелкой лжи и научатся применять к жизни правду. Ничто так не разрушительно, как сознательное, вредоносное извращение действительности; оно нарушает ритм Космоса. Огонь подземный в перебоях ритма властвует.

333. При содействии всех энергий можно построить всё утверждённое построение. Так и в человеческом строительстве. Нужно помнить, что положительные силы творят под напором отрицательных и творчество Света насыщается напряжением явленных напоров; так творчество во Имя Владык, конечно, вызывает напряжение. Потому, именно, Служение Свету утверждает такое напряжение космических сил. Когда утверждается такое мощное строительство, как же не воспротивиться смещающимся силам?

334. Истинно, Знамя Мира объединит все культурные задания и даст миру то достижение, которое так необходимо. Так несущие устремлённое искание откликнутся на все утверждения. Народы, истинно, объединятся под этим Знаменем.

335. Множество необходимых опытов должно проделать человечество. Нужно не только установить империл, как бедствие уходящей расы, но нужно также изучить заразу империла. Можно будет признать, что империл действует на далёких расстояниях и может воздействовать на тонкое тело. Империл входит в диссонанс с пространственным огнём. Люди, уходящие от земли с запасом империла, развивают для себя мучительное бытие. Огонь пространства устремляется на них, ибо гармония есть следование за основами. Всякое противодействие основам вызывает противодействие пространственного огня. Так нужно принять, что личное раздражение есть нарост уходящих. Но нужно заметить, что часто люди не желают замечать своё раздражение, но опасный яд от этого не уменьшится.

***