326. Синтез следует понять как прибор лаборатории жизни. Запомним это определение. Ум, вступивший в степень синтеза, делается продуктивным, моральным, обобщающим, нераздражительным, умеющим терпеливо являть сотрудничество Иерархии. Как объяснить преимущество синтеза тому, кто не думает о Вечности и ограждается тупостью от всех зовов? Никогда он не явит понимания, что говоримое и к нему относится. Он наденет платье, утверждённое портным, и успокоится, признав портновскую иерархию. Но не обидим портного, ибо множество отвратительных иерархий люди изобрели!

327. Дрожание предметов может быть и от нагнетения психической энергии. Вибрации света могут также отражаться и на окружающем. Так передаётся так называемый магнетизм. Человек приводится вибрациями в подобное единство восприятия и созвучия.

328. Как трудно людям сообразить, чем утверждается их собственное благо! Думают, что созидают; думают, что работают; думают, что без них не обойдётся; думают, что в них заложен фундамент. Горе тем, кто приписывает себе то, что исходит не из их сущности, ибо эти слуги тьмы, истинно, являются разрушителями светлых начинаний. Конечно, попытки этих тёмных только утверждают явленную гибель тёмных, ибо Свет непобедим. Так саморазрушение происходит там, где есть непослушание Иерархии Света. Так приписывание тёмными себе творчества является обоснованным, ибо, истинно, джинны утвердились как сотрудники Света! Каждое злое намерение есть утверждение победы.

***