346. Когда слагается ступень эволюции, тёмные напрягают все уловки, ибо Свет им тягостен, и, чуя падение, тёмные хватаются за самые удушающие для них меры. При каждой новой великой эпохе повторяется то же нагнетение сил, но более насыщенного времени не знали в истории, ибо Эпоха Огня обнимает все действия космические. Так нужно огненно стоять на страже.

347. Много соляных столбов раскинуто по лицу Земли. Не только жена Лота обернулась на прошлое, но бесчисленны эти взоры назад. Что хотели они увидеть в пылающем граде? Может быть, они хотели проститься со старым храмом? Может быть, они искали глазами насиженный очаг? Или смотрели в ожидании — не провалился ли дом ненавистного соседа? Конечно, прошлое приковало их надолго. Так нужно стремиться вперёд и для просветления, и для здоровья, и для крепости будущего. Так нужно всегда; но бывают узлы космические, когда необходимо стремительное движение вперёд. Нужно не смущаться и не огорчаться прошлым. Ошибки даже очевидны, но караван не ждёт, и сами события устремляют вперёд. Спешим и зовём поспешать. Сгущено будущее, но не тьма впереди!

348. Предоставьте Нам всё прошлое, и начнём думать лишь о будущем. Не возьмём ничего лишнего из прошлого, не отяжелим ничем сознание. Сам уложу и запомню всё ценное! Уявление событий устремляет в будущее. Потому нужно понять Иерархию как спасательный круг. Можно так понять знак Матери Мира. Не огорчайтесь, ибо всё обращу на пользу. Малодушным закричим в уши — Иерархия!! Учение даётся в урочный час, но нужно иметь ослиные уши, чтобы не слышать гром. Перед победою полезно радоваться. Будем радоваться и тем приобщимся к радости Владыки.

***