130. При строительстве нужно развивать все устремления к тождественному пониманию. Каждая задача несёт свою тождественную силу; к исканию этого ключа должно стремиться. Невозможно требовать, чтобы явление великое можно было измерить малыми мерами. Никак не украсить малую мысль, не стать героем малой мысли! Только тонкая тождественность даёт соответствие. Потому всё высшее высшему. Чем выше, тем утверждённее, только так можно расти и проводить назначенное в жизнь. План Высший требует применения высших мер.

131. Потому, когда Мы провозглашаем Иерархию, Мы знаем пространственную битву, которая зовёт к осознанию высшего закона. Творчество требует утверждения сознательного принципа Иерархии. Так Мы строим, так Мы зовём к тонкому пониманию Иерархии. Истинно, явленный Закон входит в жизнь! Так ступень высшая утверждена.

132. Указываю на наполнение сердца и сердечную молитву по двум причинам: во-первых, она ведёт к соединению с Высшим Миром, во-вторых, она не требует особого времени и производится за любым трудом. Можно легко привыкнуть к особому ощущению в сердце, не опасаясь последствий. Сердце не переутомится Владыкою, наоборот, только мысли окружающие могут влиять на сердце. Так, наконец, когда-нибудь человечество поймёт значение мыслей, хотя бы ради своего сердца. Пусть помыслят о яде посылок! Пора обратить внимание на количество болезней от мыслей. Нехудо, при каждой болезни, произвести внушение против мыслей. Также можно произвести магнетические пассы над поражённым органом. Не надо ничего особенного, как сердечную молитву, которая создаёт магнетическую связь с Высшим. При наложении рук не следует думать о болезни, но лишь сообщиться с Высшим.

***