446. Необходимо принять, как единое, направление к Сердцу тому, где не будет отказа. Нужно прочистить канал сердца. Не будет ли оно предохранительною сетью планеты, как серебряные нити судеб? Не нужно думать о сердце как о клубке низшей материи, иначе чем прикоснёмся к Высшему Миру?

Нужно приучить себя к мысли о победе, иначе сколько поражений являются лишь следствием безразличия, — оно уже есть поражение, как в настоящем, так и в будущем.

447. При больших построениях, конечно, и борьба велика, ибо тёмные боятся потерять свой доспех. Так каждое устремление, направленное во Благо, конечно, вызывает нападки. Но нужно понять неуязвимость служителя Света, ибо когда сердце пламенно наполнено Иерархией, то можно все натиски вражеские победить. Потому нужно понять, что каждое личное начало, конечно, подрывает корни великого построения. Так много чудесного разрушено человечеством, ибо отвергалось Водительство. Потому никто не преуспеет, не осознав величие Водительства. Так самые близкие и самые дальние должны осознать течение каждого утверждённого закона.

448. Иерархия есть сотрудничество. Но при сотрудничестве нагнетение энергии даёт постоянный оборот искр сверху вниз и снизу наверх. Динамо, производящее этот поток пламенный, будет сердце. Значит, поверх всего, Иерархия есть Учение Сердца. К пониманию сердца как центральной движущей силе нужно привыкать. Нельзя постичь пламень, не постигая значения сердца. Говорил вам о многих центрах, но сейчас говорю особенно о «чаше» и сердце. «Чаша» — прошлое, сердце — будущее. Теперь, конечно, познаем, как лишь по одной серебряной нити свершается восхождение. Потом будем особенно осторожны с суждённым построением. Химик дорожит редкою реакцией в одной реторте, и ничто в мире не повторит реакцию эту, если разбить реторту. Так же и построение Наше.

***