439. Нужно собирать доспех духа, когда твердь трепещет. Могут ли горы устрашаться и деревья ужасаться? Конечно, могут, если дух их соприкасается с развитым сознанием человека. Но может ли озеро радоваться и цветы веселиться? Конечно, могут, если они могут засыхать от взгляда; таково соотношение между низшими и высшими звеньями Иерархии. Только очень утончённый дух найдёт в себе решимость признать в скале своего брата.

440. Много твёрдости, много решимости нужно проявить, когда цель — общение с Нами. Считаю радостью, когда нагнетение энергий привлекает корабли полезные. Но даже малое предательство порождает неисчислимое количество бедствий. Предупреждаю имеющих уши.

441. В мощном смещении народов что же может иметь спасительное явление? Что же может иметь направление ко Благу, как не путь к Иерархии? Когда дух человечества опускается в низшие слои, что же может его привести к высшему пониманию, как не следование за Иерархией? Ведь наступает Век Огня, который принесёт человечеству великие достижения и такие же трансмутации, ибо Век Огня может усвоить дух, который будет следовать за Иерархией.

Потому Наши работники должны понять, что лишь огненным устремлением можно достичь. В Эпоху Огня можно строить лишь огнём. Каждое безразличие, каждое промедление, каждое явление самости есть явление гибели, но хуже всего умаление Иерархии.

442. Если хотите помыслить о Трёх Жемчужинах Мира, можете ли почувствовать сердце ваше вершиною, дающей мощь трём священным рекам, питающим многие земли? Можете ли осилить растроение сознания без умаления одной хотя бы части? Нужно приучать дух к делимости. Можно представить, как среди пологих холмов возвышается мощная снежная вершина, принимающая на себя все тягости вихрей. Так возвышается Архат, принимающий на себя все тягости несовершенства. Как облака теснятся около вершины, порою закрывая её от земных глаз, так трудные тяготы Мира пронзают «чашу» Архата. Нужно иметь твердыню устремления, чтобы питать реки, собирая всё нерушимое Служение Иерархии. Почему Служение это зовётся великим? Ибо оно прикасается с Беспредельностью. Этою мерою можете мыслить о Трёх Жемчужинах Мира.

***