246. В строительстве космическом пространственный огонь приближается к земной тверди, когда все соответственные энергии напрягаются. Творчество может тогда войти в жизнь, когда все рычаги устремлены к смещению. Потому каждое народное смещение проявляется соответственно и старое заменяется новым течением. Потому карма каждого смещения предопределяется целым рядом соответственных утверждений. Кора Земли несёт много следов кармы и должна их сместить для обновления, потому нужно человечеству так много соответственно устремиться для обновления. Самый великий и верный путь есть Иерархия.

247. Так при космических смещениях нота новая должна определённо звучать. Каждая ступень имела свою явленную карму. На новую Манвантару можно насытить пространство зовом Иерархии. Только так могут войти в жизнь лучшие основания Бытия. Потому Наше Учение так жизненно, потому Наша Иерархия так мощна, потому дан великий Фокус, ибо всё группируется вокруг зерна и каждая ступень имеет своё насыщение.

248. Каждый пахарь скажет, что хотел бы иметь плуг, который даёт борозду наиболее глубокую и широкую. Конечно, зачем ходить по полю дважды, и почему не затронуть слои плодоносные? Пусть будет глубина борозды — почитание Иерархии, а ширина борозды — неуклонность движения. Последим, где недостаточность почитания Иерархии и где неисполнение Указов. Заметим, где готовность к отступлению. Нужно искоренять всякую вредоносность. Нужно, подымаясь духом, намечать, где незащищённые места.

***