221. Так, когда Мы произносим: «Щит — Иерархия», значит, на этом зиждется принцип основания творчества насыщенного огня. Потому явили миру Носителей Огней и дали явление Красоты, потому пусть ученики держат одухотворённо тот принцип, который есть сама жизнь. Одухотворённый Источник, насыщающий все дела, должен утвердиться в сердцах и сознании.

222. Необычность есть счастливое качество каждого решения. Возьмём случай болезни. Доктор может дать все свидетельства и свои лекарства, но этот обычный путь не поведёт к улучшению. Но йог подаст совет, и необычное решение создаст укрепляющее условие. Лекарство йога не из аптеки и избегает наркотиков, но приносит секреции желёз, которые, как пища, укрепляют вещество нервов. То же свойство имеют секреции деревьев, смолы которых могут вносить через поры кожи такое же укрепление ближайших нервов. Конечно, очищенная смола может быть принимаема внутрь. Лучшее очищение будет через солнечный луч, но оно требует долгого времени, ибо осадки очень медленны. Так же медленно очищается каждое масло, но зато это очищение несравнимо с любым химическим процессом. Так необычность совета йога имеет преимущество перед проявлением обычности докторов. Так и поступите.

223. Все события собираются вокруг одного фокуса. Все знамения указывают на один фокус. Во всём есть один явленный огонь, зерно которого притягивает все соответственные энергии. Так осуществляются все космические события, потому полное осознание единого фокуса может направить духовные искания к зерну утверждённому. Непреложность творчества тогда жизненно входит, когда осознан явленный фокус, ибо таким путём устремление входит в канал действия — истинно! Так только этим достигнем устойчивости духа. Так можно проникнуться тонким сознанием Беспредельности.

***