449. Также пусть поймут сердце как единую природную связь мира видимого с невидимым. Много секреций соединяет низшие слои обоих миров, но лишь нить сердца может вести в Беспредельность. В этом разница магии с природою духа. Так советую, прежде всего, обратить внимание на сердце, как на источник явления суждённого соединения миров. Не нужно думать, что Иерархия есть лишь дисциплина, это есть продвижение в Высший Мир.

450. Сознание непреложности плана направляет каждое мышление в сторону Истины. Творчество духа требует насыщенного устремления вперёд, потому каждое колебание уносит явление созидательного приближения. Основное качество творчества есть прямолинейность следования за явленной Иерархией. Только так можно утверждать, что путь приведёт к высшим достижениям. Как же человечество может приблизиться к пространственному огню, если не приближением к Иерархии! Так ведущий принцип Иерархии пламенно устремляет человечество к новому продвижению. Без этого мощного продвижения лишь тьма поглотит планету.

451. Если изложить условия и назначение Йоги, то число желающих примкнуть будет вовсе не так велико. Ужасно будет для них явление отказа от самости; когда йог чувствует себя одинаково и в скудности, и в изобилии; когда он чувствует себя лишь распорядителем средств; когда йог чувствует своё назначение в принесении пользы Миру и праздник свой в общении с Высшими Силами. Такой образ жизни, с принятием на себя всех тягостей несовершенства окружающего, не многим будет по душе. Не многие умеют мыслить вообще о будущем, успокаивая себя непонятыми буквами Писания. Не должны мы слишком думать о земном, но нигде не сказано, что не должны мыслить о будущем. Но дума о будущем есть уже врата в Беспредельность. Так мыслите о будущем, и можете быть уверены, что эта дума будет поддержана Иерархией.

***