434. Помогайте друг другу, слышите! Помогайте и в малом и в великом. Помощь есть стук в будущее. Не знаете, где капля, чашу переполнившая! Напомню сказание древней Индии.

Потерял сон царь Ришипутра. Позвал он мудрого, чтобы вернуть ему сон. Мудрый сказал: «Царь, осмотри ложе своё». Обыскали царское ложе, и нашли в складках ткани камень. Царь обрадовался, думая, что это источник его бедствия. Но сон не появился. И мудрый повторил совет свой. Снова осмотрели ложе, и нашли бабочку мёртвую. Царь был снова уверен, что причина бессонницы найдена. Но сон отсутствовал. Мудрый сказал: «Нет следствия без причины. Сам, царь, осмотри ложе, ибо никто не заменит глаз свой». И нашёл Царь под подушкою малую золотинку, как зерно горчичное. «Не могла вредить мне эта ничтожная крупинка», — подумал царь. Но сон немедленно смежил очи его. Наутро мудрый указал: «Не четвертями измеряется падение духа. Сокровища войны не могут перевесить зерно, отнятое у вдовицы. Помогай, царь, везде, где может проникнуть помощь!»

Помогайте везде, где может рука проникнуть. Везде, где мысль может пролететь. Так будем стучаться в будущее. Так поймём, что каждый час, отнятый у себя, отнесён будет в будущее. Привыкнуть нужно, что Наше сотрудничество принесёт всё потребное, если не засохнет рука, держащая провод.

Сердце, пылающее помощью, — Наше сердце. Так теперь можно вступить во время, которое ужасно для неведающих и блистательное для познавших.

435. Когда же человечество научится понять, в чём заключается истинное достоинство народа! Когда же человечество поймёт, что сокровенный дух нужно оберечь и что носители мысли могут направлять народы, как единый источник! Так можно лишить народ своей силы или же влияния утверждённого, являя уничтожение мысли. Потому каждый народ должен, прежде всего, заботиться о Кормчем, ибо ладья без руля не может вынести бурю. Потому великая забота народа и каждого устроительства должна быть основана на Иерархии. Ибо каждое строительство должно быть насыщаемо мощью Сверху. Так, пока не утвердится понимание Иерархии, человечество будет тонуть в невежестве и мраке разрушения.

Потому тёмные так настороже, ибо чуют, как мощно мир ищет и нуждается в переустройстве! Потому темные так утверждают свою собственную гибель.

***