269. Но вместо Тонкого Мира будем зорко следить за грубыми проявлениями. Не будем думать, что мы застрахованы от всех попыток. Сами Мы постоянно являемся объектами нападений. Разница лишь в том, что каждый встречает противника по силам своим. Но тёмные пользуются каждым случаем напасть и ударить своим измышлением.

270. Храните мужество — только оно даёт явление движения. Слышали о совершаемых предательствах против самого лучшего и достойного. Не обойдётся это время без этих знаков, сопровождавших каждое Учение. Есть нечто очень значительное, что имеет противовесом себе предательство, это высшее преступление. Нельзя указать ни одно Учение, где бы не явилось предательство.

Терафимы бывают или искусственные, или живые. Для мировых событий избираются живые терафимы; люди называют их помазанниками, ибо связь с Иерархией даёт физические стигматы. Терафим может не утверждать ничего гласно, но тем не менее тёмные чуют благодать помазания и предательствуют, чтобы пресечь рост Блага. Нужно ограждаться от предателей мужественно и черпать энергию из сердца. Относительно роста Блага не нужно беспокоиться — где зерно Света, там и цветы и плоды. Но нужно держать нить сердца как единственный якорь!

271. Творчество тёмных очень однообразно. Напрасно полагать, что они изощрены; лучше понять их как увёртливых лжецов.

272. Случай с X. необычен. Конечно, карма заплачена, но остаётся так называемая шелуха кармы, и такое обстоятельство очень излюблено демонами. Ничто так не усиливает злобу, как мираж кармы. Постоянно кажется, что заплативший что-то ещё должен, и это распаляет злобу. У Нас множество отличий кармических связей. Можно наблюдать, как с веками одна личность поднимается, а другая падает; что же может произойти с нитью связи при таком расхождении? Но демоны пользуются шелухою кармической, чтобы тем сильнее нападать.

***