450. Один Риши посылал нуждающимся и больным кусочки полотна, или пальмовые листья, или берёзовую кору. Получившие насмехались и говорили: «Не глупо ли тратить силы на посылки пустых отрывков?» Они допускали лишь слова. Но умудрённые прикладывали посылки к больному месту или к сердцу и получали облегчение. Они поняли, что Риши полагал руку свою и напитывал ткань своей психической энергией. Также известны нерукотворные изображения или отпечатки рук, которые выступали или при тепле, или при свете. Конечно, любой врач поверит грубейшему пластырю или мази, но магнетизму предметов он всё же не позволит иметь значения. Может быть, ещё можно примирить врача, указав на жировые отложения, но, впрочем, в высшем собака окажется понятливее. Так неимоверно трудно проникает в мозг человеческий всё, что подымает его достоинство.

451. Мы не любим давать узкие конкретные советы. Прежде всего, потому, что люди не принимают их к исполнению. Люди не любят Основы Учений. Они всегда предпочитают факирство или гадалок. Но даже эти излюбленные приёмы не принимаются в исполнение. Конечно, совет выслушают, но не потрудятся разобраться в нём и извратят его до вредности.

452. Не только глупцы отрицают всё, ими невидимое, но учёные в поисках фактов разрушают по пути множества полезных вещей. Предвзятость мысли как тяжкий груз действует, умерщвляя уже суждённое. Также совет может быть применён на мгновение и отложен, когда зерно лишь сложилось. Кто же представит сложность текущих токов? Вы знаете, как готовится великое будущее, но не может оно быть примитивно, и нужно привыкать к нарастаниям, которые видны Нам, но не всем. Удаётся пробить тьму, и надо помнить, что лучшим закрепителем будет торжественность.

***