171. Сердце может прослышать зов победы, когда ещё битва кипит. Такое сердце стоит приобрести, и труды утончения сознания будут самыми благодатными действиями.

172. Огонь является самым близким звуку и цвету. И недаром трубный звук так привлекает огонь пространства. И неслучайно могут как бы светиться некоторые картины; тот же огонь сердца пылает в них. Явление огня нужно представить себе не только как действительность, но как самое от нас неотрывное.

173. Учитель принял вечную клятву об утверждении Нового Мира; последуйте полным устремлением за Ним. Человечество нуждается в очищении существования. Так нужно начинать переустройство от очагов, от жизни каждого дня. Не нужно ждать движения целых народов, напротив, по всему миру вне народности, но личным началом будет исправляться жизненный принцип. Так прежде всего нужно запомнить, что не прежние узкие границы будут расчленять Мир. Основание психической энергии не ограничивается определённым народом, но найдёт совершенно иной мировой узор.

174. Пламенная пентаграмма есть щит во время борьбы. Человек, среди особого напряжения, представляет собою подобную пентаграмму — пылает гортань, пылают конечности рук и ног; тогда как непобедимый щит встаёт он, собою закрывая дела явленные. Конечно, такое состояние особенно опасно в жизни, где так много мелких предательских явлений. Советую молчание, чтобы не воспламенять ряд центров, и особенно сердце. Такое самоотверженное пылающее сердце как особая отрада для Высшего Мира. Как светочи сияют такие сердца поверх всех стеснений мира.

***