438. Вопрос о людях очищающих и о людях вредящих нужен в медицине. Без разрешения этого вопроса не найти спасения от многих новейших заболеваний. Не нужно забыть, что болезни эволюционируют вместе с расами и эпохами. Но наша письменная наука настолько молода, что нельзя ей говорить о сравнительном методе. Она знает лишь немногие века, но где же десятки тысячелетий? Мы очень загордились и забыли обо всём незнаемом нами. Но сердце знает сроки, и даже невежественное сердце трепещет от приближения Огненного Мира.

439. Проекция мысли на весьма чувствительную фильму вполне возможна, но для этого нужно собрать заострённое мышление. Главное будет в качестве мышления. Звук создаёт ритм на песке. Мысль также даёт вибрацию, но, конечно, она будет гораздо тоньше, нежели звук. Потому она может действовать не на тяжёлые крупинки песка, но на тончайшую фильму. Не скоро люди дойдут до такого утончения и сосредоточенности; они заменяют сосредоточенность развлечениями. Но разве расточительность заповедана? Указано везде деяние, но не хаос распыления.

440. Учитель посылает понимание мировых событий. Без Иерархии хаос событий обращается в лохматые клубы. Так верно заметили, что настоящее время не может уложиться в систему без очищения сознания. Утверждение узловых движений народов может быть сделано с Горы.

441. Кто же затруднит себя Учением, если сердце его не двинулось кверху? Не собеседование, но внесение в жизнь качества подробностей нужно.

Каждый день приносит какое-то знание и углубление сердца. Именно в этом и есть уже накопление энергии. Лишь бы освободиться от скуки, которая, подобно страху, пресекает так многое.

***